1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Сыктывдинское музейное объединение вступает в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев.

Сыктывдинское музейное объединение вступает в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев.

15 декабря 2023 Просмотров: 80

В целях объединения потенциала профессионального сообщества исторических и военно-исторических музеев для сохранения и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей и противодействия искажению исторической правды на основе достоверных знаний об истории Отечества в ноябре 2023 г. Сыктывдинское музейное объединение направило письмо о вступлении в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев.

Ассоциация создана 14 мая 2023 г. по инициативе Государственного исторического музея, Государственного центрального музея современной истории России и Музея Победы.

В 1993 г. в собрание Музея Победы поступила созданная нашим известным художником Ремом Николаевичем Ермолиным в 1990 г. живописная работа «День Победы в деревне Коми» из Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда», который в 90-е годы XX в. проводил передвижные выставки и распределял произведения искусства по музеям СССР.
За время пребывания в Музее картина неоднократно использовалась в
экспозиционно-выставочной деятельности: была представлена посетителям на выставке военно-исторической живописи, посвященной 65-летию Сталинградской битвы и в проектах «О войне, о мире, о родной земле», «Поле ратной славы», «Под небом России».
В настоящее время живописная работа, заложившая основу музейной
коллекции, входит в состав Музейного фонда Российской Федерации.

С декабря 2021 г. в фондах Музея истории и культуры Сыктывдинского района хранится эскиз к картине Рема Ермолина. Рем Николаевич лично подарил эскиз "Праздник Победы над Сысолой" Капитолине Бобковой и ее маме. Капитолина Степановна, Почетный гражданин Сыктывдинского района, член Клуба ученых, доктор биологических наук, профессор, передала уникальную картину в дар музею с. Выльгорт.