4. 90 лет назад в деревне Вотча Сысольского района родился Николай Васильевич Мальцев – художник и писатель.

30 апреля 2022 Просмотров: 333

Поздравляем Николая Васильевича с юбилейным Днем Рождения! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости и энергии!

В 1951 году после окончания художественно-графического отделения педучилища в городе Сыктывкаре, приехал работать учителем начальных классов в поселок Исанево Сысольского района. В 1952-1954 годах служил в армии, затем снова работал в школе, в родной Вотче преподавал русский язык и заведовал Велпонской начальной школой.

С 1957 года учился в Княжпогостском техническом училище и, получив специальность слесаря-сантехника, преподавал производственное обучение в Усть-Немской средней школе. С 1975 по 1980 годы учился в Коми Государственном педагогическом институте на заочном отделении филологического факультета.

Николай Васильевич 40 лет преподавал в Усть-Немской средней школе. Всю жизнь работал преподавателем труда, рисования и пения в средней школе села Усть-Нем Усть-Куломского района. Дом Николая Васильевича в селе Усть-Нем - одна из сельских достопримечательностей. Хозяин вложил в его оформление всё своё мастерство, украсив всевозможными узорами фронтон, фасад

Николай Васильевич - талантливый художник, работает в жанре живописи и иконописи. Теме духовных ценностей посвящена целая серия картин с изображение церквей: Усть-Немской Спасской, Вотчинской Богородицкой, Ульяновского монастыря. Кроме этого Николай Васильевич пишет стихи и рассказы, публикуется в районной и республиканской прессе. В 2012 году издал сборник повестей и рассказов «Енкай».

В нашем музее хранится работа Николай Васильевича «Извещение». Она куплена в Золотой фонд Союза художников и передана в Музей истории и культуры Сыктывдинского района.