3. Выставки
  4. Выставка «Вмещают Мир мои глаза» Юрия Филипповского

Выставка «Вмещают Мир мои глаза» Юрия Филипповского

17 апреля 2023 Просмотров: 244

Экспозиция представляет 20 живописных полотен, созданных мастером на протяжении последних десятилетий. Они показывают основные этапы творчества и особенности художественно-нравственной позиции автора, поиски своего «я».

Творчество живописца во многом перекликается с авангардом, его работы загадочны, как заклинания, и смысл их зависит от интерпретации зрителя.

Знакомясь с работами Юрия Филипповского, можно обнаружить несколько основных философских тем. Художник-мыслитель – один из основных образов. В нем главную роль играет попытка объяснить свое искусство через контекст истории семьи и событий, будоражащих нашу страну на рубеже 80–90-е годов.

На выставке «Вмещают Мир мои глаза» будут представлены произведения, вмещающие традиции христианской культуры и красоту северной деревни. В дополнение к ним натюрморты и пейзажи, которые созданы Юрием Филипповским за время жизни в родной республике и путешествий за ее пределами.