3. Выставки
  4. В Выльгортском музее начала работу выставка «Рождение северного мифа»

В Выльгортском музее начала работу выставка «Рождение северного мифа»

20 сентября 2023 Просмотров: 236

20 сентября в Выльгортском музее открылась выставка детских работ «Рождение северного мифа». На выставке зрители увидели 26 работ.

«Рождение северного мифа» началось с виртуального конкурса-проекта. Он был представлен на собственном официальном сайте с апреля 2023 года. Цель проекта: приобщение детей и молодежи к освоению и изучению культуры и культурных артефактов регионального народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, объектов культурного наследия и современной этнокультурной среды средствами организации и проведения творческого конкурса (с элементами обучения).

Проект реализовался школой-студией «Радужка» на средства гранта Главы Республики Коми.

Целевой аудиторией проекта являются дети разных возрастов: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-20 лет. Для онлайн-конкурса «Рождение северного мифа» участники изучали и осваивали художественные методы, приемы и техники иллюстрирования. Позже они выставлялись офлайн: в выставочном зале администрации г. Сыктывкар.

Чтобы создать изображение (иллюстрацию текста), визуально надо представить многообразие Севера через разнообразные мифологические образы. А для этого необходимо было погрузиться в культуру своего района или населённого пункта, в котором проживает участник.

Но конкурсанты должны были не просто проиллюстрировать известную историю, а заняться мифотворчеством - придумать свой сюжет, написать текст и подготовить к нему иллюстрацию. Такой творческий конкурс не мог оставить детей равнодушными! Наверно, по этой причине ребята младшего возраста (10-13 лет) с удовольствием погрузились в мир фантазий и прислали много работ. Об этом рассказала педагог, художник и руководитель проекта «Рождение северного мифа» Торлопова Наталья Геннадьевна, которая присутствовала на открытии выставки. Позже она провела творческий мастер-класс по созданию аппликации для всех желающих.

Открытие выставки «Рождение северного мифа» получилось очень камерным, душевным. А в качестве музыкального подарка перед гостями выступил детский ансамбль народного пения «Гулюяс», руководитель - Можегова Людмила Александровна, концертмейстер - Ковтун Александр. Они исполнили два произведения: «У моей России», «Ой, Варенька».

Выставка детских рисунков «Рождение северного мифа» будет работать до 15 октября 2023 года.