1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. Выставка Евгения Сажина "Обо всём и ни о чём"

Выставка Евгения Сажина "Обо всём и ни о чём"

18 марта 2024 Просмотров: 143

Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимомвой приглашает вас на выставку Евгния Сажина "Обо всём и ни о чём"
Евгений — художник, иллюстратор и тату-мастер из Сыктывкара.
Его живопись — это портал в ирреальный и фантасмагоричный мир наполненный чудаковатыми существами, мистическими пространствами, средневековыми фортирами и холодными ландшафтами.

Если пытаться описать творчество художника какими-то ориентирами из мира изобразительного искусства — мы бы обозначили его как что-то среднее между сюрреализмом Здзислава Бексиньского и иллюстрациями к произведениям Юрия Петухова. Однако это только ориентиры, чтоб создать примерное представление. Творчество Евгения Сажина уникально. Уникально и притягательно.

Творческий путь художника включает участие в следующих выставочных проектах: Персональная выставка графических произведений в арт-пространстве «Open your mind» (2014), сборная выставка художников республики «Графические истории» (НГРК, 2017), выставка оформителей музыкальных релизов и тату-мастеров «Дверь в стене» (НГРК, 2019), Первая биеннале современного искусства «Арт-коллаборации. Синтез искусств» (Сыктывкар, 2019), выставка в арт-проекте «Белая стена» (НБРК, 2019 и 2024).

Как тату-мастер он отличается смелостью и индивидуальностью своих проектов. Тату по авторским эскизам Сажина всегда ярко выделяются и очень узнаваемы.
Помимо живописи Евгений занимается графикой и иллюстрацией. Является автором более ста обложек для групп и проектов из Росиии, стран постсоветского пространства, Австралии, Германии и Польши. Сотрудничал с музыкантами и лейблами по всему миру. Помимо музыкальных релизов работал над созданием печатных изданий и афиш мероприятий. Многие рисунки использовались в оформлении одежды.