4. Следующие «Краеведческие встречи» состоятся в марте 2023 г. в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой.

1 марта 2023 Просмотров: 233

28 февраля 2023 г. состоялись ежемесячные "Краеведческие встречи" в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с.Выльгорт.

"Встречи" начались с обзорной экскурсии по Музею с. Выльгорт.
За чашкой чая открыл "встречи" директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев. В своем выступлении Владимир Николаевич вспомнил известного краеведа, основательницу Музея истории и культуры Сыктывдинского района Эмилию Алексеевну Налимову.
Затем об опыте работы по теме: «Работа краеведов на местах" рассказали краеведы Сыктывдина Светлана Андреевна Тюрнина, Людмила Николаевна Муравьева, Ольга Александровна Торлопова, Елена Александровна Изъюрова.

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, заслуженный работник Республики Коми, член Правления Общества изучения Коми края Евгений Александрович Цыпанов представил доклад «Краеведение и коми язык».

Доктор исторических наук, Председатель Общества изучения Коми края Анна Капитоновна Гагиева сообщила о праздновании 15-летия клуба “Краевед” г. Ухта.

Ведущий методист отдела научно-методической работы Национального музея Республики Коми Елена Николаевна Потолицына презентовала работу Клуба друзей Национального музея Республики Коми.

Заведующий отделом Национального архива Республики Коми Леонид Аркадьевич Кызъюров вручил в дар Музею с. Выльгорт последние изданные сборники документов и материалов, подготовленные на основе архивных документов.

Заведующий отделом Национальной галереи Республики Коми Надежда Жоржевна Беляева вручила благодарственные письма Владимиру Муравьеву за предоставленную помощь и совместную работу на проекте "Лесные люди", Светлане и Александру Тюрниным за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Председатель Коми регионального отделения "Русского географического общества" Виталий Анатольевич Щенявский порадовал, сказав, что определена самая высокая точка Сыктывдинского района, которая находится в 42 км южнее поселка Яснэг.

"Встречи" завершились , а в книге отзывов появились слова благодарности: "Общество изучения Коми края ", краеведы горячо благодарят руководство музея, сотрудников за прекрасно проведенные "Краеведческие встречи" Спасибо, дорогие!".