4. "С душой и сердцем с Коми"

"С душой и сердцем с Коми"

3 мая 2022 Просмотров: 287

Уникальное издание "С душой и сердцем с Коми" вышло в свет в рамках празднования 30-летия Московского коми национально-культурного объединения «Парма» и 100-летия со дня образования Республики Коми.

Книга Светланой Борисовны Терентьевой и Николая Николаевича Рулёва - это призыв и программа для новых исследований, к поиску материалов о талантливых земляках, призыв к молодому поколению любить свою Родину, ее мужественный народ, делать все для ее процветания.

24 июля 2021 г., благодаря участнику краеведческого клуба "Своя дорога" Татьяне Николаевне Шестаковой, сотрудники Музея с.Выльгорт узнали об историке архитектуры, академике Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), докторе искусствоведения, почётном члене Российской академии художеств (РАХ), лауреате Государственной премии РФ, Заслуженном деятеле искусств Российской Федерации, москвичке Евгении Ивановне Кириченко (Жаковой) (1931 - 2021).

Рабочая поездка Владимира Николаевича Муравьева и Светланы Андреевны Тюрниной в Москву к Татьяне Николаевне Шестаковой превратилась в настоящую экспедицию, а фонды Музея истории и культуры Сыктывдинского района им Э.А.Налимовой пополнились уникальными экспонатами.

Вот что написала мне на днях в личной переписке Татьяна Николаевна Шестакова:
"Добрый вечер, Владимир Николаевич! Огромное спасибо за продолжение начатой темы! Я всякий раз, когда вхожу на «музейную» страницу, удивляюсь, какой Вы и Ваши сотрудники работоспособные люди, для вас нет разделения на работе и не на работе, вы работаете в режиме реального времени, независимо от того утро это или день, или ночь, и отражаете жизнь страны. Какой огромный спектр тем охватываете, какие креативные идеи воплощаете в жизнь, какой слой населения вовлекаете в свои задумки: и деток малых, и школьников, и работающих в разных отраслях, и пенсионеров! Потрясающе! Также радует, что в реализацию своих идей вы привлекаете молодежь! Особо хочу отметить, что Александра Муравьева, будучи только студенткой первого курса института, но уже активно участвует и реально помогает в работе музея. В свою очередь я готовлю новые экспонаты по теме «История семьи Жаковых». Готова передать часть библиотеки Е.И. Кириченко, включая её собственные труды, Её награды и призы, например, Премии имени архитектора А.Гутнова. Также символы члена Академии архитектуры и строительных наук, шуточные стихи-поздравления и многое другое. Кроме того, награды отца Евгении Ивановны - Ивана Деомидовича. А вот фото чудом сохранившегося ковра работы Анны Арефьевны".

Татьяна Николаевна, мы ждем вас с мужем и подругой Татьяной в гости в родное село знаменитого рода Жаковых, увидеть их родовой дом, где так хотела побывать Евгения Ивановна, и вы выполните ее последнюю волю.
В этом доме была Давпонская начальная школа, где учились основательница нашего музея Эмма Алексеевна Налимова и известный ученый Сергей Иванович Худяев.