4. Пусть "деньги идут к деньгам".

Пусть "деньги идут к деньгам".

4 мая 2023 Просмотров: 212

Плодотворное сотрудничество Сыктывдинского музейного объединения с Шереметевским дворцом - Музеем музыки продолжается.

Друзья, 18 мая 2023 г. , в Международный день музеев, в 14.15 к нам в Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт приедут деньги, самые настоящие деньги, но не простые, а музыкальные.

Выставка частного коллекционера из Санкт-Петербурга Владимира Васильевича Кошелева «Музыка денег»: необычно само сочетание этих двух слов – «музыка» и «деньги». Однако их взаимосвязь станет очевидной, стоит только взглянуть на представленные экспонаты.
Это, во-первых, монеты и боны с изображением музыкальных инструментов.

Во-вторых, почему "Ур шылад? Древнейшая денежная единица коми-зырян называлась – «ур», что в переводе означает белка. «Ур» в коми языке также означает и «копейку», т.к. русские купцы давали в те времена за одну шкурку белки одну копейку. Шылад - музыка, мелодия на коми языке.

Мероприятие подкупает новизной, подобных экспозиций еще никто не устраивал в Республике Коми.

Пусть "деньги идут к деньгам".