4. #мы_культура_сыктывдина Каплун Валентина Васильевна

Каплун Валентина Васильевна,
методист Дома-музея П.И.Чисталева.

Ваш девиз по жизни?
- Реке нужно движение, если она стоит,то превращается в болото.

Что для вас значит «культура»?
- Сохранение родового дома коми композитора, музыковеда Прометея Ионовича Чисталева. В этом доме всегда царили благородство, любовь к родному краю и уважение к своему народу.
- Сохранение Нювчимского народного хора, где любовь к песне, как самое драгоценное наследство передается из поколения к поколению уже более века.
- Сохранение памяти о поколении, совершившем героический подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Какие ваши главные профессиональные достижения и какие ещё цели ставите перед собой?
- 35 лет работы в нефтяной отрасли. Моя основная профессия - геофизик. Геофизик создает четкую картину того,что находится в недрах земли. Постоянно изучает новые методики. А на новой работе я еще новичок. Но также все изучаю и стараюсь свои знания передать во время экскурсий.

Что в вашей работе вам нравится больше всего?
- Новизна, исследовательская работа;
- слушатели, их интерес к истории родного края.

Расскажите о своих увлечениях, хобби.
- Я люблю мечтать, искать разные идеи в интернете, менять интерьер, ходить в лес, кататься на велосипеде, играть в шашки, придумывать сказки на ночь внучке и петь ей колыбельную.

#МузеиСыктывдина #музейНювчим #культураонлайн #культура11 #искусстворядом