4. Музей с.Выльгорт жив!

Музей с.Выльгорт жив!

1 ноября 2020 Просмотров: 598

26 - 30 октября 2020 г. сотрудники Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой приняли участие в онлайн-семинаре «Музейный PR», который проводили Государственный музей истории религии и АНО «Идеи для музеев» при поддержке проекта «PRO.Культура.РФ». Финальная дискуссия была посвящена роли PR в структуре музейной работы. Каковы особенности PR в нашем музее? Какие уроки мы извлекли во время пандемии?

Одним из главных пиарщиков нашего Музея с.Выльгорт стал "генеральный директор", музейный кот Пас Музеевич Налимов. Из-за пандемии музей с.Выльгорт не сможет выполнить муниципальное задание по посещаемости, в том числе платной, но зато в разы повысилась онлайн-посещаемость Музеев Сыктывдина, и мы все в очередной раз увидели, как умеет коллектив музея с. Выльгорт хорошо работать и не только онлайн-формате.

пас1.jpg   y_BM3tPf-ZY.jpg

С 28 сентября 2020 г. сотрудники Музея с.Выльгорт также продолжают обучение по образовательно-просветительской программе "Музеи Русского Севера: 20/21". От Республики Коми в программе "Музеи Русского Севера: 20/21"выступила директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева. Сотрудники Музея с.Выльгорт принимали активное участие в проектах Национального музея Республики Коми. Наш музей, подтверждает слова, сказанные искусствоведом, арт-критиком, обозревателем Издательского дома «Коммерсант» Анной Толстовой, что несмотря на карантин, а у нас еще и несмотря на ремонт, музей не стал "мёртвым домом" - он продолжает жить благодаря нашим сотрудникам и тем творческим способам рассказать о коллекции онлайн, какие они находят. Наши уникальные коллекции "Чугунное кружево" и "Коми йӧзкостса ворсанъяс" представлены на российской платформе "Артефакт". В настоящее время готовится очередная выставка «Миян йӧз» («Наши люди») для размещения на популярной платформе Министерства культуры Российской Федерации. Передвижные выставки Музея экспонируются в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкарской картинной галерее "Пейзажи Севера", Центре народного творчества и переподготовки кадров в г.Сыктывкар, Финно-угорском этнокультурном парке в с.Ыб. Сыктывдинское музейное объединение приняло участие в XXI Российско-Финляндском культурном форуме. На базе Дома - музея П.И. Чисталева прошел межрегиональный музыкальный фестиваль "ШыладФестНювчим" с участием московских исполнителей.

Огромное спасибо сотрудникам, друзьям, коллегам, журналистам, внештатным сотрудникам, волонтерам Музеев Сыктывдина Алевтине Анатольевне Стручковой, Егору Антоновичу Кривоногову, Владимиру Ивановичу Мальцеву, Александре Владимировне Муравьевой, Анастасии Бересневой, "Серебряным волонтерам", помощникам Валентины Васильевны Каплун, Елене Андреевне Красильниковой, Галине Ивановне Ладановой, районной газете "Наша жизнь", всем тем, кто помогает нам.

Дорогие посетители, Музей с.Выльгорт пока не может принять вас, но вас ждут в Ыбском историко-краеведческом музее им.А.А. Куратовой и Доме - музее П.И. Чисталева.

Друзья, но мы ждем вас в январе 2021 г. в отремонтированном Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой.