4. Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой праздник — День российской науки

11 февраля 2021 Просмотров: 438

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 25 декабря 2020 года подписал указ об объявлении 2021 года Годом науки и технологий в России.
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает также свой профессиональный праздник — День российской науки. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был учрежден праздник российских ученых. Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук. По императорскому распоряжению 8 февраля 1724 года в России была учреждена Академия наук. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Наука, образование и культура как для всего российского общества, так и для отдельного человека, - это то, что определяет наш национальный менталитет и, несомненно, является основой для консолидации всего российского общества. Вместе с тем совокупный потенциал социальной сферы, объединяющий в себе науку, образование и культуру является также мощным фактором экономического развития и политической стабильности нашей страны.

В рамках Года науки и технологий и празднования 100 - летия Республики Коми 27 февраля 2021 г. в п. Нювчим состоится вечер памяти «Величальная Прометею», посвященный 100 - летию коми ученого - уроженца Сыктывдинского района (п. Нювчим), композитора, собирателя коми народных музыкальных инструментов Прометея Ионовича Чисталева. На вечере будут презентованы видеоклипы с инструментальными произведениями Прометея Чисталева, исполненными ансамблем русских народных инструментов «ГРиМ», продюсером которого является двоюродная племянница П.И. Чисталева, сотрудник Музея – квартиры А.Б. Гольденвейзера Алевтина Анатольевна Стручкова.

Доктор культурологии, профессор Майя Ивановна Бурлыкина представит жителям поселка Нювчим монографию «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы» посвященную Прометею Чисталеву, изданную при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Первое издание увидело свет 10 лет назад в издательстве Сыктывкарского университета и вызвало значительный интерес читателей, когда Майя Ивановна Бурлыкина возглавляла Музей истории просвещения Коми края.