3. День в истории Сыктывдина
  4. Михаил Михайлович Худяев – Отличник народного образования

Михаил Михайлович Худяев – Отличник народного образования

23 мая 2023 Просмотров: 246

27 июня 1932 года селе Выльгорт родился Худяев Михаил Михайлович – Отличник народного образования, Почётный гражданин села Выльгорт.

В 1950 году после окончания школы Михаил поступил в Коми государственный педагогический институт на исторический факультет. В 1954 г. был направлен учителем в Пыёлдинскую среднюю школу, а через два месяца его призывают в армию. После службы работал преподавателем физкультуры в школе № 2 г. Сыктывкара.

В 1957 г. Михаил Михайлович устраивается на работу в Выльгортскую среднюю школу преподавать физкультуру, и менее чем через полгода его назначают директором Выльгортской вечерней школы. В 1961 году Михаила Михайловича назначают директором Выльгортской средней школы, которой он успешно руководил долгие годы. Во время его руководства было построено новое трехэтажное кирпичное здание школы на 536 мест. Михаил Михайлович работал в школе более 35 лет. Вел уроки истории, физкультуры и военного дела.

Михаил Михайлович награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина».

Михаил Михайлович скончался 21 мая 2008 года.