3. День в истории Сыктывдина
  4. Какой медалью награждены люди на этом фото?

Какой медалью награждены люди на этом фото?

7 сентября 2023 Просмотров: 298

Постоянный даритель Ыбского музея им.А.А.Куратовой Мальцев Владимир Иванович не так давно преподнес в дар эту фотографию.

На ней изображены награжденные медалями довольно пожилые мужчины и всего одна женщина. Фотография подписана 1968 годом. Мы узнали на фото здание нашего музея, в котором в те годы располагалась начальная школа. Также можно увидеть и памятник Ленину, который стоял перед зданием Райкомапартии (сегодня - музыкальная школа и библиотека).

Первоначально мы предположили, что на фотографии изображены ветераны, награжденные юбилейными медалями «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Но сомнений добавил год, когда была сделана фотография - 1968. К тому же люди, запечатленные на фото, показались нам сильно пожилыми для ветеранов ВОВ. Потом пришла вторая версия, что мужчины и женщина награждены юбилейной медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР», которая была учреждена в самом конце 1967 года.