3. Выставки

Выставка картин СЕВЕРНЫЕ СЕЗОНЫ

5 мая 2021 Просмотров: 530

С 11 по 31 мая 2021 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского
района имени Эмилии Алексеевны Налимовой будет представлена выставка картин "СЕВЕРНЫЕ СЕЗОНЫ" из коллекции Сыктывкарской городской картинной галереи «Пейзажи Севера», посвящённая 100-летнему юбилею Республики.

На выставке зритель познакомится с удивительными пейзажами
Северного края от известных художников Республики Коми: Ермолина
Владимира Ремовича, Кононова Вадима Петровича, Куликовой Александры Александровны, Копотина Анатолия Васильевича, Васильевой Татьяны Васильевны, Торлопова Станислава Анфимовича, Полякова Валентина Викторовича, Мошева Аркадия Васильевича, Краева Вадима Игнатьевича.

Также посетители увидят работы академиков Российской академии художеств, которые полюбили Республику после знакомства с ней – Зверькова Ефрема Ивановича и Давыдова Николая Сергеевича.

В экспозицию вошли лучшие картины из коллекции галереи «Пейзажи
Севера», отражающие всю красоту, величественность, самобытность, суровость Коми края в разные времена года. Холодная зима, короткое лето, полноводные реки, лесные просторы и бескрайняя тайга – это всё Республика Коми.

Сыктывкарская городская картинная галерея «Пейзажи Севера» - самая
молодая галерея в Республике Коми, которая начала свою работу 12 июня 2015 г. Основным направлением деятельности является популяризация творчества профессиональных художников Республики Коми, работающих в пейзажном жанре и отражающих в своих полотнах северную тематику. В коллекции галереи входят пейзажные работы, переданные из частных собраний в дар городу. В настоящее время коллекция галереи насчитывает более 150 работ.

Выставка коллекции Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой «Музей в музее» работала в Сыктывкарской картинной галерее "Пейзажи Севера" в октябре 2020 г. vk.com/museumsyktyvdin?w=wall-133982527_8362