1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. «ВЧЕРА БЕЗЗАБОТНЫЕ ДЕТИ, А ЗАВТРА СЛУЧИЛАСЬ ВОЙНА...»

«ВЧЕРА БЕЗЗАБОТНЫЕ ДЕТИ, А ЗАВТРА СЛУЧИЛАСЬ ВОЙНА...»

6 мая 2021 Просмотров: 407

9 мая 2021 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой откроется выставочный проект «ВЧЕРА БЕЗЗАБОТНЫЕ ДЕТИ, А ЗАВТРА СЛУЧИЛАСЬ ВОЙНА...».

В фондах районного музея хранится уникальная фотография, датированная январем 1935 года. На снимке – ребята во дворе Выльгортской образовательной школы 1 - 2 ступени (в этом здании ныне расположен музей) на катке, который заливали водой из колодца. Всю зиму дети сами очищали каток от снега. Железные коньки только появились в те годы, и приобрести их имели возможность немногие. На коньках на фотографии только шесть человек. До этого катались на деревянных каблуках. Всего через шесть лет эти мальчишки отправились на фронт... С войны вернулись живыми: Денисов Владимир Васильевич и Костин Владимир Михайлович в 1946 году, Ватаманов Василий Михайлович в 1947 году. О судьбах ребят говорится в воспоминаниях Василия Ватаманова, который и принес это фото в музей.

Из уникального исторического снимка «выросла» идея выставочного проекта «ВЧЕРА БЕЗЗАБОТНЫЕ ДЕТИ, А ЗАВТРА СЛУЧИЛАСЬ ВОЙНА...».

В рамках патриотической акции «Женское лицо Победы» в районном музее
вновь открылась замечательная выставка об уроженках Сыктывдина, которые в суровые военные годы ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны. Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение.

Автором проекта - исследования одной фотографии и планшетной выставки "Женское лицо Победы. Сыктывдин в лицах" является заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.

Посетители также увидят фотографии Ковалева Василия Гавриловича, фотографии и наградные материалы Колегова Алексея Михайловича, Савина Михаила Константиновича и Ватаманова Василия Михайловича, награды Мелешева Михаила Васильевича, Налимова Василия Егоровича, Морозова Петра Алексеевича, награды и фотографии Жижева Василия Андреевича.

Учащимся будет интересно увидеть коллекцию моделей танков и танковых баталий, выполненные Помаскиным Олегом Борисовичем, которого уже нет с нами, и переданные в дар Музею с. Выльгорт от членов его семьи.

Выставку также украсили 6 сюжетов линогравюр "40 лет Победы" и плакаты "Бессмертный подвиг партии и народа".

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #культура11 #искусстворядом #9мая2021 #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ #БессмертныйПолк