4. Ступа желаний в Музее!

Ступа желаний в Музее!

30 марта 2021 Просмотров: 435

Друзья, и у нас в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой вы имеете возможность нашептать свои желания в старинную волшебную ступу! Только чур никому не говорить, какое желание вы загадали!, а то не исполнится!

Эту ступу (гыр), которую привезли из с. Керöс (Корткеросский район), передал в дар Музею Микушев Петр Геннадьевич, а принадлежала она его бабушке Александре Филипповне Микушевой.

Более метра в высоту, ступа для размалывания зерна. Вполне себе обычная деревянная ступа, но на ней были обнаружены необычные надрезы. Кора березы, покрывающая ступу, вся исчерчена странными знаками. Как оказалось, на ней ножом высечены пасы – старинные родовые знаки. Расшифровать их еще предстоит музейным работникам - какому роду принадлежат эти знаки, и что они означают? Предстоит большая исследовательская работа! Также необычным в ступе является наличие внизу ручки, которая вырезана для удобства.

До ремонта эта ступа находилась в "Детской" комнате, но теперь ее нет.
В каком из залов теперь находится волшебная ступа?