1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. "Калевала" выставка авторских гравюр

"Калевала" выставка авторских гравюр

22 февраля 2021 Просмотров: 413

Дорогие друзья! 10 марта 2021 г. в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открывается выставка «Калевала» в гравюрах Мюда Мариевича Мечева, талантливого русского художника, графика, иллюстратора, пейзажиста, Народного художника России.

За свою творческую жизнь М.М. Мечев (1929-2018 гг.) стал участником десятков российских и международных выставок, получил множество званий и наград.

Но самая большая награда, по его же словам, это профессия художника – одна из самых счастливых в мире.

Мюд Мариевич Мечев родился в 1929 году в Москве в семье художника Константина Пантелеева-Киреева и учительницы Марии Мечевой.
Учась на втором курсе Строгановского училища, молодой художник впервые обратился к народному карело-финскому эпосу «Калевала».
Через семь лет большая работа в жизни Мечева завершена; создано более 200 акварелей и рисунков чёрной тушью. В 1956 году в издательстве «Карелия» вышла книга с иллюстрациями художника, принёсшая ему известность и успех.

В 1967 году он вновь обращается к «Калевале», применив в иллюстрации новую технику, технику гравюры. Издание полного текста эпоса на финском языке было осуществлено в 1975 году издательством «Карелия». Мечев исполнил для него около трёхсот иллюстраций в технике гравюры на пластике и отдал этой работе восемь лет. В гравюрах художника есть нечто присущее только ему. Рождённое от эпоса, от живого ощущения «страны Калевалы», её красок, её природы. Резкие контрасты чёрного и белого цветов, чёткость и изящество тонких линий только от его резца; серебристость тона придаёт монументальность самой крохотной заставке.

25 гравюр в собрании галереи - это подлинные произведения искусства.
Они являются украшением двух подарочных томов «Калевалы» изданных в городе Петрозаводске в 1978 году.