Друзья! С 24 марта мы приостанавливаем обслуживание во всех музеях Сыктывдина

(во всех филиалах МБУК "СМО") .

Сыромятная кожаная обувь

Сыромятная кожаная обувь

Всегдашняя рабочая обувь зырянина («кöм») изготавливалась из сырой телячьей шкуры. Она была лёгкой, а, чтобы не принимала мокроты, её пропитывали смолистым раствором.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А знаете ли вы, кто из сотрудников Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой «явился»  музой при создании женского образа "Брусника" в серии "Ягоды"?

Дрозд – рябинник

Дрозд – рябинник

На балконе Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой поселился дрозд – рябинник. Как сказала Ольга Викторовна Останкова: «Птицы всегда выбирают надёжное место для гнезда, чистое, наполненной любовью».

Всемирный день черепахи

Всемирный день черепахи

Хранительницей этого великолепного черепашьего многообразия является живая черепашка Нюша, которой уже одиннадцать лет. Мы поздравляем Нюшу с ее днем и желаем крепкого здоровья на долгие годы и вкусного свежего салата каждый день. Нюшу также поздравляет наш кот Рыся, который очень любит попрыгать вокруг нее, и повеселить ее.

Акция "Подари экспонат музею" продолжается.
23.05.2020

Акция "Подари экспонат музею" продолжается.

Пас все проверил, заполнил все необходимые документы и принял в фонды швейную машину "Подольск" и "ретро-калькулятор" (деревянные счеты).

Набойные доски

Набойные доски

В  музее села Ыб хранятся всего две деревянные набойные  доски, относящиеся  к 17- 18 векам.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Наша музейная "девочка" ждет пополнения! Друзья, как вы думаете, какая птичка живет у нас в Музее?

Акция "Подари экспонат музею" продолжается

Акция "Подари экспонат музею" продолжается

Бесценные экспонаты нам предоставила жительница села, бывший зоотехник Мария Алексеевна Ненина

Виртуальная экскурсия по залу "Миян йöз"

Виртуальная экскурсия по залу "Миян йöз"

Друзья, Музей подготовил для вас мини - виртуальную экскурсию по залу "Миян йöз" ("Наши люди") (на коми языке), а подробнее вы узнаете, когда завершится самоизоляция и откроется доступ для посещения музеев посетителями., и вы сможете прийти к нам! Музей ждет вас!

Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить»

Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить»

В 2020 году возрождается Музыкальный фестиваль «Времен связующая нить», который был основан в 2006 году и проходил в поселке Нювчим Сыктывдинского района Республики Коми в Доме-музее композитора Прометея Чисталева. Премьера этой программы состоится 28 мая 2020 года в социальной сети Сыктывкарской картинной галереи "Пейзажи Севера" и пройдет в формате онлайн-квартирника, который будет завершать совместные проекты VIII Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", Московского дома национальностей, Землячества Коми, Сыктывдинского музейного объединения, Национальной библиотеки Республики Коми