Друзья! С 24 марта мы приостанавливаем обслуживание во всех музеях Сыктывдина

(во всех филиалах МБУК "СМО") .

Лузан

Лузан

У коми охотников существовал специальный тип промысловой одежды – лузан (по коми - лаз).

"Церковные ведомости"

"Церковные ведомости"

Сыктывдинское музейное объединение поздравляет вас с Днем славянской письменности и продолжает знакомить со своими экспонатами.

"Отзывчивая книжка"

"Отзывчивая книжка"

Музеи Сыктывдина скучают по посетителям и ждут скорейшего завершения карантина. Ангелина Егоровна, передвижные выставки меняются почти ежемесячно, приезжайте, мы рады принять Вас в Музее с.Выльгорт снова после карантина, вы узнаете много нового.

Сыромятная кожаная обувь

Сыромятная кожаная обувь

Всегдашняя рабочая обувь зырянина («кöм») изготавливалась из сырой телячьей шкуры. Она была лёгкой, а, чтобы не принимала мокроты, её пропитывали смолистым раствором.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

А знаете ли вы, кто из сотрудников Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой «явился»  музой при создании женского образа "Брусника" в серии "Ягоды"?

Дрозд – рябинник

Дрозд – рябинник

На балконе Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой поселился дрозд – рябинник. Как сказала Ольга Викторовна Останкова: «Птицы всегда выбирают надёжное место для гнезда, чистое, наполненной любовью».

Всемирный день черепахи

Всемирный день черепахи

Хранительницей этого великолепного черепашьего многообразия является живая черепашка Нюша, которой уже одиннадцать лет. Мы поздравляем Нюшу с ее днем и желаем крепкого здоровья на долгие годы и вкусного свежего салата каждый день. Нюшу также поздравляет наш кот Рыся, который очень любит попрыгать вокруг нее, и повеселить ее.

Акция "Подари экспонат музею" продолжается.
23.05.2020

Акция "Подари экспонат музею" продолжается.

Пас все проверил, заполнил все необходимые документы и принял в фонды швейную машину "Подольск" и "ретро-калькулятор" (деревянные счеты).

Набойные доски

Набойные доски

В  музее села Ыб хранятся всего две деревянные набойные  доски, относящиеся  к 17- 18 векам.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Наша музейная "девочка" ждет пополнения! Друзья, как вы думаете, какая птичка живет у нас в Музее?