27.07.2018

Акция "Подари экспонат музею" продолжается. 27 июля 2018 года библиотека Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой пополнилась новыми раритетами. Смотритель Национальной галереи Республики Коми Надежда Гиль подарила районному музею Библию или Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета, изданную в Синодальной типографии в г. Санкт-Петербург в 1910 году, и Явления умерших живым из мира загробного, по сообщениям в печати достоверным свидетельствам очевидцев (духовных и светских лиц), которые собрал Леонид Денисов (с рисунками), изданные в 1913 году в Типо-Литографии Торгового Дома Е. Коновалова в г. Москва. Библия передавалась по наследству. Надежде Николаевне она досталась от ее бабушки, Логиновой Лидии Ивановны, уроженки с. Усть-Вымь. Лидия Ивановна была верующим человеком, пела в Кочпонской церкви, умерла в 1973 г. Сыктывдинское музейное объединение выражает благодарность новому дарителю музея.