03.08.2018

Встреча с Дариной Шмидт!

2 августа 2018 года в г.Санкт-Петербург состоялась встреча с праправнучкой Александра Викентьевича Холопова Дариной Шмидт. Александр Викентьевич Холопов - первый коми профессиональный архитектора, автор проекта здания Выльгортского земского двухклассного училища, ныне Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой (единственного сохранившегося здания архитектора). Дарина Шмидт - режиссёр, художник, аниматор, сценарист, редактор. С 2003 года работает на студии анимационного кино «Мельница». Училась классическому рисованию у главного архитектора Санкт-Петербурга О. Г. Гусевой, в 2005 году с отличием окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности «режиссура мультимедиа» — ученица Константина Бронзита.Художник персонажей и режиссёр популярного российского анимационного сериала «Лунтик и его друзья».В 2007 году сделала авторский фильм-сказку «Маленькая Василиса». Участвовала в полнометражных м/ф «Про Федота-стрельца», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Три богатыря на дальних берегах», «Иван Царевич и Серый волк 2» — как сборщик аниматиков и режиссёр эпизодов. Режиссёр-постановщик фильма «Иван Царевич и Серый Волк 3». В творческих планах режиссера - продолжение сериала про трех богатырей. Изменения в ближайшее время произойдут и в личной жизни мультипликатора. Дарина выходит замуж за своего "Ивана Царевича". Дарина присоединилась к акции "Сохраним музей Сыктывдинского района". Дарина просит известных людей, предпринимателям Сыктывдина, Республики Коми и Санкт-Петербурга, культурной столицы России оказать помощь в реставрации районного музея, памятника культуры и истории, объекта культурного наследия регионального значения.