07.08.2018

Встреча с Александром Гришиным!

7 августа 2018 года состоялась встреча директора Сыктывдинского музейного объединения Владимира Муравьева с Александром Гришиным, сыном известного ученого - уроженца п. Нювчим Сыктывдинского района Эдуарда Александровича Гришина (1930 - 1996). Александр Эдуардович рассказал о педагогической деятельности своего отца, остановившись на самом важном в его жизни. В 1951 году Эдуард Гришин успешно закончил исторический факультет Коми государственного педагогического института. С 1954 по 1958 годы работал учителем, а потом директором Косланской средней школы. С 1959 по 1961 год работал директором Коми республиканского института развития образования, с 1975 года – заведующим кафедрой психологии во Владимирском государственном пединституте им. П.И. Лебедева-Полянского. В 1981 году ему присвоено звание профессора.Эдуард Александрович опубликовал более 60 работ по проблемам профессиональной этики учителя. Семь работ Э.А. Гришина опубликованы за рубежом: Берлин (Германия), Будапешт (Венгрия), София (Болгария), Прага (Чехословакия) и др. За заслуги в области педагогических наук Эдуард Александрович Гришин был награжден медалью К. Д. Ушинского. Э.А. Гришин вёл большую общественную работу, являясь лектором Ленинского РК КПСС и депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов Владимира. В ходе встречи Александр Эдуардович поинтересовался судьбой Дома - музея своего дяди Прометея Ионовича Чисталева (1921-1988), известного коми композитора и музыковеда-фольклориста, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии Коми АССР. Александр Гришин подчеркнул важность возобновления работы Дома - музея для жителей и гостей поселка Нювчим, сохранения наследия выдающихся людей Сыктывдина, сыгравших большую роль в развитии образования и культуры в России. В ближайшее время Александр Гришин запланировал посещение поселка Нювчим, могил своих предков.