02.09.2018

ГДЕ НОВЫЕ ИДЕИ?

Благодаря Владимиру Муравьеву получила невероятно интересную возможность побывать на родине ученого, идеи и книги которого становятся все более актуальны, - В.В.Налимова . Оказывается, уже не первый раз будут проходить Налимовские чтения на родине Василия Васильевича в республике Коми. В конце прошлого года я написала статью о кино и своем опыте в кино https://vc.ru/29182-o-kino-i-biznese-v-kino, закончив ее по сути главным нашим вопросом — ГДЕ НОВЫЕ ИДЕИ? В этом году провела экспериментальные показы особых фильмов «вне времени» в формате обсуждений со специально приглашенными экспертами-специалистами в своих областях. Например, Китай после показа фильма «Герой» (2002) мы обсуждали с лучшими китаеведами страны Артемом Кобзевым, Юлией Дрейзис и другими. Сейчас передо мной стоит задача обобщения и ответа на собственный вопрос в продолжение написанной статьи. Где искать новые идеи нашему кино и культуре вцелом? Каждый раз, когда появляется время, я возвращаюсь к книге «Спонтанность сознания» Налимова и вспоминаю свой опыт личного общения с Василием Васильевичем в 90-е. В Сыктывкаре есть повод и возможность выступить с темой о НЕИЗБЕЖНОСТИ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ. Василий Васильевич (на фото), наверное, предвидел это, надписав мне свою брошюру «На грани третьего тысячелетия».