28.09.2020

Утицы-солонки являются настоящими произведениями искусства

#МузеиСыктывдинаОнлайн

Многим знаком миф о рождении земли, согласно которому утка снесла шесть яиц. Затем утка разбивается о воду, ее тело становится основанием земли. А из ее яиц появляются боги: Ен и Омöль. Утка – особо почитаемая птица у коми. Она – прародительница всего живого, символ плодородия. Сакральное к ней отношение доказывают определенные факты. Например, головкой утки украшали охлупни домов. Под передний угол строящегося дома хозяева подкладывали крыло утки. Её грудная кость или лапка являлась оберегом и помещалась рядом с божницей. А искусные мастера вырезали в форме этой птицы прекрасные изделия: ковши, ложки, черпаки, тарелки. Утицы-солонки являются настоящими произведениями искусства. Их изготавливали в качестве приданого, они сохранялись как семейная ценность. Солонки никогда не передавали в чужую семью и не продавали. Девушка, выходившая замуж, уносила такую птицу из родительского дома как знак благословения. Солонка символизировала благополучие, счастье будущей семьи и продолжение рода.

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музеиКоми #минкультурыКоми