05.09.2018

Международный день благотворительности, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 марта 2013 года, отмечается ежегодно 5 сентября. Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности. С инициативой учреждения этого Дня выступило правительство Венгрии, а дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Известная миссионерка и католическая монахиня – она на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Сыктывдинское музейное объединение выражает благодарность всем благотворителям, внесшим свой вклад в подготовку проектно-сметной документации для ремонта Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, оказавшим помощь в проведении V Налимовских чтений и I межмуниципального конкурса исследовательских работ "Родовые (семейные) тайны и легенды". Настоящими друзьями музея стали отель и кафе "Мельница" и лично Александр Витальевич Огнев.