21.09.2020

#МузеиСыктывдинаОнлайн

Во время экускурсии по Залу этнографии нередким является вопрос о предназначении небольшого круглого предмета, размещенного на экспозиции, посвященной охоте и рыболовству. Иногда экскурсовод предлагает посетителям высказать свои догадки. Часто среди ответов можно услышать следующие варианты: фляжка, компас, манок и т.д. Что же это за предмет на самом деле? Это пороховница.
Пороховница — ёмкость различной формы для хранения и переноски небольшого количества пороха. В горловине обычно имелась мерка для дозирования пороха. Изготавливалась из рога, кожи, дерева, а также из меди, серебра, латуни и других металлов. Пороховницы часто украшали инкрустацией, резьбой и чеканкой. Наша музейная пороховница сделана из капа (кап – нарост на дереве), а замочек в виде птицы и крепления предмета выполнены из металла. В такой ёмкости порох всегда оставался сухим, что было неотъемлемым условием для удачной охоты.
Пороховницы были распространены вплоть до начала XX века и являлись необходимым атрибутом в снаряжении охотников.

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музеиКоми #минкультурыКоми