Зеркало - элемент убранства коми избы.

#МузеиСыктывдинаОнлайн

Зеркало - элемент убранства коми избы. На коми языке – «рöмпöштан». В нашем музее форма зеркала - прямоугольная. Обрамление зеркала изготовлено из дерева так, что отражающая поверхность несколько утопает в оправе, которая украшена рельефной резьбой. В коми деревне зеркала появляются и распространяются довольно поздно, в XIX в., являя собой предмет роскоши и показатель зажиточности дома. Согласно своей роли в быту, зеркало почти всегда украшалось, дополнительно к росписи и резьбе, нарядными полотенцами с декоративными вышивками.
У коми издавна с этим предметом быта было связано много поверий, согласно которым зеркало - это окно в иной мир. Об этом свидетельствует традиция закрывать все находящиеся в доме поверхности с отражающими зеркальными свойствами, если в нем есть покойник. Во время болезни тоже не рекомендовалось смотреться в зеркало, чтобы душа случайно не улетела в иной мир. Некоторые люди и сейчас верят в возможность устанавливать контакты с духами с помощью зеркал.

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музеиКоми #минкультурыКоми