Гымга - рыболовецкий снаряд

#МузеиСыктывдинаОнлайн

Когда еще не придумали рыболовных крючков, не научились вить нитки для лесок и плетения сетей, рыбу все равно ловили всевозможными ловушками. Одна из самых древних ловушек - «морда», на коми языке «гымга». Изготавливали эту ловушку из различных материалов: из гибких веток и тростника, из сетного полотна или из дерюги. Гымги и сейчас часто используют рыбаки. Морды могут быть разных размеров, от крохотных до громадин, в зависимости от размеров рыбы, что хотят поймать, и от величины предполагаемого рыбного улова. Выглядит морда как труба. Иногда к гымге приделывают направляющие крылья (чтобы рыбе было проще попасть в ловушку). Морды - ловушки универсальные. Их ставят на тихих озерах и на течении рек, с приманкой и без. Сеть, например, только в первые сутки ловит рыбу, потом рыба сеть обходит. Гымга же наоборот, ловит там, где сети бесполезны: в коряжнике, густой траве, водорослях. Морда сама по себе привлекает рыбу, как та же коряга, дающая тень и укрытие. На быстром течении гымга создает особое завихрение воды, и рыба, борясь с течением, пытаясь попасть в затишье, находит самое тихое место уже в самой морде. Вот так, некоторые предметы, придуманные в древности, несмотря на свою простоту и незатейливость, остаются незаменимыми и в наше время.

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музеиКоми #минкультурыКоми