11.09.2020

Догоняя заходящее солнце

18 сентября 2020 года в 14 в ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк» в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми состоится ряд творческих мероприятий – совместных проектов Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», РОО «Землячество Коми», КНКО «Парма».

Мероприятия пройдут в рамках гастрольного тура «Догоняя заходящее солнце: Москва- Сыктывкар-Нювчим-Ыб».
Откроет тур презентация выставки графических иллюстраций «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ» художника Алевтины Стручковой. Данная передвижная выставка ранее экспонировалась в Доме-музее композитора Прометея Чисталева в поселке Нювчим, в Московском доме национальностей и была представлена зрителям в Российском центре науки и культуры в Бухаресте в рамках празднования 140-летию установления дипломатических отношений между двумя странами – Россией и Румынией.

Выставка иллюстрирует авторский взгляд на традиционную культуру Коми края, отражает тягу московского художника к своим коми корням. Созданные в технике книжной графики, иллюстрации – это сюжеты и образы, орнаменты, вдохновленные природой и бытом, музыкой и поэзией, фольклором Республики Коми.

В продолжении творческой встречи с участниками тура состоится концерт, в программе которого прозвучат поэтические интерлюдии Алевтины Стручковой из ее книги стихов «Красивый сюжет для эскиза». Избранная лирика прозвучит в атмосфере волшебной музыки в исполнении Михаила Французова – саксофон.

Так же гостям Финно-угорского этнопарка будет представлена яркая акустическая программа московского поэта и композитора Юрия Северянина. В исполнении автора прозвучат песни из альбома «Набело». Юрий Северянин уже радовал жителей Республики Коми – весной состоялся ряд онлайн-концертов совместно с Сыктывкарской картинной галерей «Пейзажи Севера» и Национальной галереей Республики Коми в рамках общероссийской акции «Ночь в музее».

Приглашаем окунуться в атмосферу творчества – синтез искусств, ощутить вдохновение и полет фантазии художников и музыкантов, насладиться красивой музыкой!

#музейНювчим #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музейЫб #ПрометейЧисталев #ШыладФестНювчим #Артмаяк #AlevtinaAstra