21.08.2020

Выставка "Коми йöзкостса ворсанъяс" размещена на платформе мультимедиагида Artefact!

Коллекция коми народных музыкальных инструментов, изучению и сбору которых ученый Прометей Ионович Чисталев посвятил всю свою жизнь, является большой гордостью нашего собрания. В музее бережно хранятся старинные инструменты, которые композитор привез из разных уголков нашей республики, и стилизованные, выполненные В.Я. Павловым (уникальные инструменты, украшенные богатым резным декором).

На нашей выставке представлены 15 музыкальных инструментов, созданных народным мастером Владимиром Яковлевичем Павловым. В 1970-е годы имя этого человека не сходило с полос российских и республиканских газет и журналов. Посетив выставку, вы узнаете для чего в старину использовали сярган и тотшкöдчан, на что похоже звучание инструментов мурзан и зиль-зёль и многое-многое другое!

Предлагаем вам познакомиться с новой выставкой, пройдя по ссылке внизу или установив официальное приложение для смартфонов Artefact. А чтобы еще ближе познакомиться с коми музыкальной культурой - приходите в музей!