10.09.2018

Приглашаем на V Налимовские чтения

13 сентября 2018 года в 10.00 на базе Музея истории и культуры Сыктывдинского района состоятся Пятые Налимовские чтения. Традиция проведения Налимовских чтений, посвященных научной династии В.П. и В.В. Налимовых, была заложена в декабре 1999 г., когда в Сыктывкарском государственном университете и Музее культуры и истории Сыктывдинского района Республики Коми прошли Первые Налимовские чтения. В ходе уже Четвертых Налимовских чтений обсуждались вопросы передачи наследия В.В. Налимова, в том числе его богатейшей библиотеки, архива и личных вещей в дар Республике Коми, создания документального фильма о династии Налимовых, новые проекты музейных экспозиций. В гости в Республику Коми приезжают научный сотрудник МГУ, соавтор и вдова В.В. Налимова Ж.А. Дрогалина, кинопродюсер И.А. Смолко, кинорежиссер Ю. Шумская. В чтениях также принимают участие руководитель Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина, доктор культурологии, профессор М.И. Бурлыкина, доктор исторических наук, профессор В.А. Семенов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН В.Э. Шарапо, директор Национального музея РК, кандидат исторических наук И.Н. Котылева, заведующий отделом Национальной галереи РК Н.Ж. Беляева, директор Центра «Наследие» имени П. Сорокина О.Ю. Кузиванова и руководитель Клуба ученых- уроженцев Сыктывдинского района Е.П. Шеболкина, соавтор проекта «Налимовские чтения», посвященный творческому наследию земляков Василия Петровича и Василия Васильевича Налимовых, уроженцев с. Выльгорт Сыктывдинского района. Проект получил высокую оценку в российском научном сообществе и в 2005 году был поддержан грантом Президента РФ как имеющий особое значение для культуры региона. Дорогие друзья, мы ждем Вас в музее.