13.09.2018

"Дом - музей Прометея Ионовича Чисталева хочет жить!" - сказала Жанна Александровна Дрогалина.

13 сентября 2018 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой начались V Налимовские чтения. Директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев провел для участников чтений обзорную интерактивную экскурсию по музею. Участники чтений тепло поприветствовали основательницу музея Эмилию Алексеевну Налимову. Настоящим подарком гостям стало выступление давних друзей музея - вокальной группы "Аръявыв" и Ирины Ивановны Чувьюровой. От Министерства национальной политики Республики Коми и лично Министра Галины Ивановны Габушевой самые наилучшие пожелания передала Галина Александровна Сизых. Группа студентов КРАПТ (руководитель - Антонина Марсовна Турлакова) с большим интересом и вниманием выслушала научные выступления ученых. С напутственными словами к молодежи выступили научный сотрудник МГУ, соавтор и вдова Василия Васильевича Налимова Жанна Александровна Дрогалина и молодой кинопродюсер Ирина Аркадьевна Смолко. Итоги первого дня чтений подвела его модератор, соавтор проекта "Налимовские чтения", руководитель Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района Евгения Шеболкина. Евгения Петровна поблагодарила работников музея за их большую проектную работу, к поздравлениям присоединились председатель правления КНКО "Парма" Светлана Борисовна Терентьева и все участники чтений. От имени начальника управления культуры администрации муниципального Андрея Ивановича Порошкина Владимир Муравьев вручил благодарственные письма участникам чтений. После обеда в кафе "Мельница" путевую экскурсию в п. Нювчим провела заведующий сектором по связям с общественностью и общественностью МБУК "Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань" Светлана Андреевна Тюрнина. В Доме - музее Прометея Ионовича Чисталева гостей уже встречали глава сельского поселения "Нювчим" Нина Вениаминовна Лыфарь и депутат Совета района Валентина Васильевна Каплун. Жанна Александровна Дрогалина отметила: "Замечательный дом, удивительно удобно устроенный. В таком доме очень комфортно чувствует себя человек.А печь, полати, лежанка - восторг. Хочется печь затопить и освободиться от всего, что мешает расслабиться и воспевать жизнь. Пусть дом живет - он этого хочет, он об этом просит всех, кто может эту его просьбу выполнить на радость всем - живым и ушедшим". Сыктывдинское музейное объединение будет очень благодарно внуку Прометея Ионовича Чисталева Роману за такой подарок музею, предкам и потомкам великого рода. Двоюродная племянница Прометея Ионовича Чисталева, поэт, художник Алевтина Стручкова открыла в Доме - музее свою передвижную выставку "Шылад, кывбур, серпас". Гости чтений закупили всю выставку кружек Алевтины Стручковой. Затем руководитель Информационно-туристского центра МБУК "Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань" Ольга Александровна Торлопова ознакомила гостей с туристским маршрутом "Нювчимские переливы". Первый день чтений закончился за чашкой чая с домашней выпечкой у хозяйки Нювчимской библиотеки - филиала Анны Недорезовой. Здесь к участникам встречи также присоединилась еще один активист поселка, работник Дома культуры Юлия Попова. Налимовские чтения продолжаются.