14.09.2018

Высокий уровень работ участников первого республиканского конкурса "Родовые (семейные) тайны и легенды"!

В рамках V Налимовских чтений 14 сентября 2018 года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в выставочном зале Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялся первый республиканский конкурс исследовательских работ "Родовые (семейные) тайны и легенды". Вначале участников конкурса, как и Налимовских чтений, ждала обзорная интерактивная экскурсия по музею, которую провел директор Владимир Муравьев. В выставочном зале музея открылся новый выставочный проект Центра культурных инициатив "Югöр" «Верöс да гöтыр» (Муж и жена), посвящённый современному осмыслению свадебной обрядности коми. Одним из кураторов проекта является Анелия Лянцевич, чей совместный с Ириной Кнутас проект "Марфа. Усть-Цильма" уже выставлялся в районном музее. Модератором и председателем жюри конкурса была председатель правления КНКО "Парма" Светлана Борисовна Терентьева. Постоянными членами жюри, как уже многих конкурсов, проводимых в музее, являлись заведующий отделом краеведения ГАОУ РК ДОД «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Елена Игоревна Лоскутова, методист отдела краеведения ГАОУ РК ДОД «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Валентина Вениаминовна Пальшина и заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициям МБУК «Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» Светлана Андреевна Тюрнина. Член жюри конкурса, ведущий научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Ирина Васильевна Ильина, подводя итоги конкурса, отметила высокий уровень представленных работ. Победители конкурса: научный сотрудник Национального музея Республики Коми Марина Алексеевна Коюшева с работой «Родословная Сенюкова Василия Михайловича» и учащаяся 9 г класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми Александра Палева с работой «Удорские корни. Родословная семьи Титовых» (руководитель: Таскаева Алла Александровна, учитель истории и культуры Коми края Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова), примут в ноябре 2018 года участие в Родословных земляческих чтениях в г. Москва. Гостей из Москвы принимали также в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. П. Сорокина директор Майя Ивановна Бурлыкина и в отделе этнографии Национального музея Республики Коми директор Ирина Николаевна Котылева.