"Люди света".

14 сентября 2018 года после I республиканского конкурса исследовательских работ "Родовые (семейные) тайны и легенды" участников V Налимовских чтений ждала путевая экскурсия "Люди света" в старинное село Ыб, которую провела руководитель Информационно-туристского центра МБУК "Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань" Ольга Торлопова. Название путевой экскурсии напрямую связано с именем выдающегося ученого, математика, философа Василия Васильевича Налимова. На засвеченной фотопленке чудом остались фотокадры с Василием Васильевичем Налимовым, настоящим человеком света. В каждом селе Сыктывдина есть знаменитые люди, сыгравшие важную роль в жизни сел, района, Республики Коми и России ("Люди света"). В с.Ыб заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициям МБУК "Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань" Светлана Андреевна Тюрнина ознакомила гостей из Москвы с самым популярным туристским маршрутом "Каргортские легенды". Москвичи попили целебной воды на святом источнике и возле, к сожалению, заброшенного дома известных художников Ермолиных, полюбовались «самым красивым местом на земном шаре». Так называл крутой обрыв над рекой Сысолой, с которого открывается потрясающе красивый вид на излучину реки, на зелёные дали коми пармы известный художник республики Рэм Ермолин, который, побывав во многих уголках нашего края, для уединения и воплощения творческих замыслов выбрал деревню Каргорт. Здесь находилась его мастерская, в которой творил и его сын Владимир. Это красивейшее место села привлекало на пленэры творческих людей не только нашего края. Здесь же находится особо охраняемая природная территория - природный ландшафт "Каргортский", где в последнее десятилетие были обнаружены останки древних растений и животных юрского периода (плезиозавров, ихтиозавров). А возле Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А. Куратовой гостей встречал "оживший ящер" (деревянный плезиозавр, изготовленный известным мастером Василием Адамчуком). В Ыбском музее заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Никитенко презентовала музейную интерактивную площадку "Территория древнейших или Ожившие ящеры". В феврале 2018 года проект стал победителем грантового конкурса Главы Республики Коми в области музейного дела. Благодаря молодому дизайнеру Александру Васильевичу Сергиенко, соавтору уже известного проекта ""Пармаса пророк" ("Пророк пармы"). Сквер им. К.Ф. Жакова (вместе с мастером В. Адамчуком), Ыбский музей стал современным и креативным. Заведующий филиалом Нина Безносикова провела обзорную экскурсию по постоянным экспозициям музея. Руководитель Информационно-туристского центра Ольга Торлопова вручила подарки заведующему филиалом Нине Безносиковой. За чашкой чая участники вспомнили талантливого преподавателя СГУ, философа, автора и организатора четырех Налимовских чтений Игоря Федоровича. V Налимовские чтения были посвящены соавтору проекта "Налимовские чтения" Игорю Вячеславовичу Федоровичу.