15.09.2018

Налимовские чтения вновь состоятся!

15 сентября 2018 года гости из Москвы совершили увлекательную прогулку по столице Республики Коми. Познавательную экскурсию по старому городу для них провел учёный-историк, кандидат исторических наук Михаил Борисович Рогачев. В планах гостей было еще посещение Литературного музея И.А. Куратова, Национальной галереи Республики Коми, Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань", Финно-угорского этнокультурного парка. Участники проекта договорились, что Налимовские чтения вновь пройдут в Республике Коми в следующем году. Жанна Александровна Дрогалина - Налимова и Ирина Аркадьевна Смолко тепло поблагодарили за хорошую организацию чтений, которые прошли в атмосфере большой заинтересованности и исключительной доброжелательности, и пожелали Музею истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой и впредь участвовать успешно в работе по просвещению и образованию, столь необходимому в наши дни, когда культура, формирующая сознание людей, может способствовать благоустройству жизни, направляя ее к фундаментальным смыслам. Московских гостей проводили в аэропорту Сыктывкара соавтор проекта "Налимовские чтения", руководитель Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района Евгения Шеболкина и директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев.