16.09.2018

Это интересно

На экспозиции Ижемского музея представлена картина «Ижемка в быту», написанная Каневым Петром Степановичем (1926-1986 гг.) – талантливым самодеятельным художником из д. Большое Галово Ижемского района. Петр Степанович – участник Великой Отечественной войны. После ее окончания учился в Львовском военном училище, до 1953 г. служил в Нахичеване. Офицер запаса. Вернувшись на малую родину, работал в колхозе, лесничестве. Живописью начал заниматься с 1961 г. Писал для клуба, колхоза и для души. В своих работах использовал масло, акварель, тушь, также вырезал фигуры из дерева, лепил из глины. Интересно, что картина «Ижемка в быту» была написана автором в двух вариантах. Один из них был закуплен в «Золотой фонд народного искусства Республики Коми» и передан в музей Истории и культуры Сыктывдинского района с. Выльгорт. Любовно выписал художник коми женщину – хранительницу домашнего очага. Обе картины пронизаны теплом и неповторимым уютом. При этом они имеют ряд отличий друг от друга, в чем Вы можете убедиться, взглянув на фотографии ниже. На первом фото запечатлена картина из фондов Ижемского музея, на втором – из музея с. Выльгорт.