01.07.2020

"Ожившая" картина Елены Ермолиной

Режим карантина и самоизоляции во время пандемии приводит к тому, что люди оказываются в четырёх стенах. Часто им становится скучно, и в таких случаях необходимо хоть какое-то новое развлечение. Всё началось с музея Гетти в Калифорнии. Сотрудники музея предложили пользователям Твиттера сделать пародии на любимые работы — и получили десятки вариантов. А на просторах Фейсбука стартовал «Антихандрический арт-флешмоб «Изоизоляция», который довольно скоро добрался и до Instagram. Любой желающий может разместить сюжет какой-нибудь известной картины, воссозданный у себя, в домашних условиях. Главный ингредиент – безудержная фантазия, помноженная на самоиронию. Известные полотна воспроизводят с помощью обычной одежды и подручных средств. По хештегу скучающие на карантине любители искусства делятся фотографиями, на которых с помощью имеющихся дома предметов воспроизводят сюжеты картин или скульптуры.

Сотрудники Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой Екатерина Артуровна Саутер и Виктория Николаевна Манило «воссоздали» работу Ермолиной Елены Федоровны «Деревенская утварь». 1967. Холст, масло». «Герои» этого натюрморта – простые утилитарные предметы, необходимые в деревенском быту, которые вплоть до середины XX века изготавливались в домашнем хозяйстве. Это берестяной плетеный кузов для сбора ягод, шишек, трав, туес и лукошко, глиняные горшки, сито, старый сундук с наброшенной на него холстиной. Здесь главное значение для художницы имеет сочетание простых форм и фактуры вещей, объединяющий теплый колорит, игра света на их поверхности.

Музейный мышонок Музя тоже предлагает вам воспроизвести объект искусства с предметами (и людьми) у вас дома.
1. Выберите ваше любимое произведение искусства.
2. Найдите три предмета у вас дома.
3. Воспроизведите с этими предметами произведение искусства.
И поделитесь с нами.