21.10.2019

Клуб ученых Сыктывдинского района жив!

21 октября 2019 г. Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой посетили председатель Общественного совета с.Ыб, депутат Совета СП "Ыб", библиотекарь Светлана Алексеевна Доронина; подруги, уроженки с.Ыб:заслуженный врач Республики Коми, отличник здравоохранения, которая с 1964 по 1993 года возглавляла ортопедическое отделение Республиканской стоматологической поликлиники, Зоя Александровна Устинова и член Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района, Почетный гражданин Сыктывдинского района, доктор биологических наук, профессор Капитолина Степановна Бобкова.

9 ноября 2019 г., накануне Всемирного дня науки, который ежегодно отмечается 10 ноября, в рамках проекта "Билет в будущее" в школы с.Выльгорт приезжает научный десант в следующем составе:

• кандидат биологических наук, научный сотрудник Андрей Федорович Осипов (тема: Биологический круговорот углерода и изменение климата на планете. Леса Республики Коми в глобальном цикле углерода.);
  • кандидат сельско-хозяйственных наук, научный сотрудник Института биологии Иван Николаевич Кутявин ("Леса Республики Коми);
  • кандидат сельско-хозяйственных наук, научный сотрудник Института биологии Алексей Валерьевич Манов (тема: "Леса Республики Коми");
  • кандидат биологических наук, научный сотрудник Михаил Андреевич Кузнецов (тема: "Промышленные рубки");
  • кандидат биологических наук Надежда Владимировна Лиханова и Татьяна Юрьевна Витязева (тема: "ЭкоКВИЗ").

В 2018 г. после 8-летнего перерыва возобновились "Налимовские чтения", которые успешно прошли и в 2019 г. В этом году в память одного из основателей Клуба ученых Порошкина Александра Григорьевича (1930 - 2019) его коллега Капитолина Степановна Бобкова предложила возродить работу Клуба ученых Сыктывдинского района после 2-летнего перерыва.