26.06.2020

Музей и колледж - добрые друзья!

26 июня 2020 г. состоялось вручение выпускных квалификационных работ, выполненных студентами специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", завершивших в этом году обучение в Коми республиканском колледже культуры им. В.Т.Чисталева.
Студентами выполнены копии музыкальных инструментов, созданных в середине ХХ века мастером Владимиром Яковлевичем Павловым. Работы выполнены в технике резьбы по дереву с соблюдением размеров, пропорций, декорированы геометрической резьбой.

Предварительно студентами была выполнена исследовательская работа: проанализирован опубликованный материал о личности Прометея Чисталева, внимательно изучены инструменты, выполненные мастером, выполнены эскизы музыкальных инструментов. Научное руководство работой осуществлял преподаватель колледжа, скульптор Александр Вениаминович Выборов.

Директор колледжа Марина Алексеевна Анкудинова поблагодарила Сыктывдинское музейное объединение за доверие и честь ознакомиться лично с инструментами Прометея Чисталева и выполнить их копии. Марина Алексеевна надеется, что посетители музея смогут насладиться мелодичным звучанием коми народных инструментов.

Директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Николаевич Муравьев поблагодарил студентов колледжа за искусно выполненные музыкальные инструменты, которые станут частью передвижной выставки "Коми йӧзкостса ворсанъяс" и будут представлять коми музыкальное искусство за пределами Республики Коми и России в рамках празднования 100-летия П.И. Чисталева и Республики Коми.