02.06.2020

#ЛетняяКарусельОнлайн

#МузеиСыктывдинаОнлайн

"Музейная ABBA"!

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой закрылся "первый музейный птичий роддом" и открылся "первый музейный птичий детский сад".

Наша музейная "девочка" высиживала кладку в течение 12 дней, самец в это время охранял гнездо. Дрозд-рябинник – птица отважная, будет до последнего защищать свое гнездо от врагов даже в одиночку. Нередко сороки и вороны предпочитают держаться подальше от столь воинственных пернатых.

Заботу о потомстве разделяют оба родителя. По очереди подлетают к гнезду и кормят 4 птенцов (квартет). Рябинник относится к шумным птицам, но вокальные данные его достаточно скромны, так, самцы издают очень простое «чак-чак». Если же птицы испуганы, то выражают тревогу трещащим сигналом, звучных нот в пении нет. Но нас каждое утро встречает и вечером провожает настоящий музыкальный квартет, наша "музейная ABBA".

Период выкармливания обычно составляет не более двух недель. Птенцы рано становятся самостоятельными и покидают родительское гнездо. Скоро нас ждет "первый музейный птичий выпускной бал"!

#музеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #ЛетняяКарусель