29.05.2020

Круглый стол в режиме онлайн (Skype)

#МузеиСыктывдинаОнлайн

28 мая 2020 года состоялся Круглый стол в режиме онлайн (Skype)
«Национальное наследие Республики Коми: научный и творческий вклад композитора П.И. Чисталева». https://vk.com/museumsyktyvdin?w=wall568539211_668/all
В 2021 году 100 лет будет праздновать Республика Коми, и 100 лет исполнилось бы известному коми композитору, музыковеду, фольклористу, заслуженному деятелю литературы и искусства Коми АССР (1965), члену Союза композиторов СССР (1968), лауреату Государственной премии Коми АССР (1972), кандидату искусствоведения (1974), заслуженному работнику культуры РСФСР (1981) Прометею Ионовичу Чисталеву (27.02.1921 – 11.08.1988). Трудно переоценить вклад ученого в дело сохранения и популяризации культурного наследия коми народа. Благодаря его работе были возвращены из небытия и сохранены народные музыкальные инструменты, собран обширный фольклорный материал, народные напевы вошли в классические и популярные музыкальные произведения автора.
Модераторами Круглого стола выступили председатель Региональной общественной организации «Землячество Коми» Людмила Юрьевна Великорода и двоюродная племянница Прометея Ионовича Чисталева,продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», сотрудник ФГБУК «Российский национальный музей музыки» Алевтина Анатольевна Стручкова. С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился начальник отдела по работе с молодёжью ГБУ «Московский дом национальностей» Михаил Ильич Вьюев. https://vk.com/museumsyktyvdin1?w=wall-133982527_4397..
Доклады на Круглом столе представили спикеры: директор ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» Ирина Николаевна Котылева, директор МБУК «Сыктывдинское музейное объединение» Владимир Николаевич Муравьев, заведующий отделом литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» Екатерина Ивановна Бескупская, заведующий отделом иностранной литературы ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» Татьяна Александровна Марценюк, руководитель ансамбля русских народных инструментов «ГРиМ» Мария Сергеевна Афанасьева, студентка ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева» Гули Равшановна Абдукадырова. В онлайн-встрече также приняли участие заместитель директора Культурно-делового центра Республики Коми в Москве Светлана Евгеньевна Челакова, заведующий сектором финно-угорской литературы ГБУ РК «Национальной библиотеки РК» Юлия Александровна Рыбакова, сотрудники Национального музея Республики Коми.
Встреча получилась интересной и насыщенной, все отметили, что необходимо ускорить работу по данному направлению. Все предложения, прозвучавшие в ходе Круглого стола, войдут в его итоговый документ, который будет направлен в Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Важны не просто сохранение, но и популяризация наследия Прометея Ионовича Чисталева.
После встречи над Музеем истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. появилась радуга (ӧшкамӧшка), по которой к Пере спустилась дочь Солнца Зарань. Пусть ӧшкамӧшка поможет нам в реализации всех планов.

#культураонлайн #искусстворядом #культура11 #Российскийнациональныймузеймузыки #НМРК #НациональнаябиблиотекаРеспубликиКоми #МДН #колледжкультуры