23.05.2020

Всемирный день черепахи

#МузеиСыктывдинаОнлайн

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

В частной коллекции семьи Смирных - Муравьевых на данный момент насчитывается более 700 экземпляров черепашек, изготовленных из самых разных материалов – глины, керамики, фарфора, текстиля, металла, полудрагоценных камней, бумаги, а также одежда, аксессуары с черепашьей символикой и даже черепашка-сквиши, игрушка-антистресс в японском стиле – ее можно мять, но они всё равно возвращается в прежнюю форму.

Эта замечательная идея коллекционировать возникла у моей дочери Александры. На отдыхе в Геленджике она приобрела мне в подарок черепаху-шкатулку.

И вскоре черепахи со всех уголков России, а также Турции, Египта, Чехии и Испании обрели приют в царстве рептилий. В черепашьем государстве живут черепаха с черепашкой внутри из Индии, композиция 2 черепах из дерева, бесцветная черепаха, приобретенная в Москве у Миланы Петрук, администратора сайта и официальной группы сайта Черепахи.ру в социальной сети «ВКонтакте» и четыре черепашки из подарочного набора «Английский алфавит» от фабрики шоколада «Дилан+». В коллекции появились новые экспонаты из Венгрии: черепахи-магнитики из курортного города Хевиз и сладкие черепашки из музея марципана в Сентендре - самого известного музея среди русскоязычной публики и первого из такого рода музеев. Черепашек подарили друзья мне во время уже нескольких визитов в Финляндию, в г. Пудасъярви. Так с одной из моих финских коллег по черепашьему хобби Марией - Лееной Туккулайнен мы обменялись черепашками, а Биргит Толонен и Светлана Алешкина пополнили коллекцию весьма ценными экземплярами.Очень дорог подарок Ольги Останковой - черепашка-брелочек с короной и денежной ложкой, которая таки принесла деньги на ремонт Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, как тогда пообещала Ольга Викторовна.

Передвижная выставка черепах уже экспонировалась в Музее с.Выльгорт, Литературно-театральном музее имени Николая Михайловича Дьяконова в Эжве, Музее истории и культуры Сысольского района в Визинге, Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой. Друзья, черепахи готовы к новым путешествиям, приглашайте!

Хранительницей этого великолепного черепашьего многообразия является живая черепашка Нюша, которой уже одиннадцать лет. Мы поздравляем Нюшу с ее днем и желаем крепкого здоровья на долгие годы и вкусного свежего салата каждый день. Нюшу также поздравляет наш кот Рыся, который очень любит попрыгать вокруг нее, и повеселить ее.

#культураонлайн #искусстворядом #культура11 #МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #кот #черепаха