Набойные доски

Набойные доски.

В  музее села Ыб хранятся всего две деревянные набойные  доски, относящиеся  к 17- 18 векам. Трафарет, состоящий из металлических  пластинок, гвоздей, деревянных шпилек и втулок, образующих узор. С тыльной стороны для массивности дополнительно прибиты 1-2 доски, формы были разными. Каждая доска имела свой орнамент. Большей частью это геометрические узоры - подлинно традиционные, уходящие своими корнями в глубокую древность, к истокам человеческой культуры.  Для производства набойных тканей изготовляли особый состав вап. Это белая краска из глины и различных добавок. С помощью деревянного трафарета вап накладывали на предварительно накаленную ткань, которую затем погружали в чан с синей краской. Закрытые вапом места сохраняли свой первоначальный цвет, если требовалось воспроизвести многоцветный рисунок, то пользовались несколькими досками, употребляя для каждой краски отдельную доску. После целого ряда различных операций ткань была готова. В Ыбу этим делом занимались семья Колеговых.  Набойное ремесло исчезло в 1930 годы с широким распространением фабричных тканей.В настоящее время искусство набойки возрождается, благодаря самобытным мастерам.