Межрегиональный музыкальный фестиваль «Времен связующая нить»

В 2020 году возрождается Музыкальный фестиваль «Времен связующая нить», который был основан в 2006 году и проходил в поселке Нювчим Сыктывдинского района Республики Коми в Доме-музее композитора Прометея Чисталева.

Осенью 2020 года к участию в Музыкальном фестивале в Нювчиме приглашен московский ансамбль «ГРиМ»: домра, аккордеон, балалайка.
Музыканты подготовили аранжировки на восемь произведений П.И. Чисталева, среди которых «Приветственная», «Три пьесы для ансамбля: Вечерний хоровод, Потешки и Частушки», «Приворотное зелье», «Сельская полька», «Вечерний хоровод», «Оркестровые наигрыши».

В октябре в родовом Доме-музее Прометея Чисталева в Нювчиме в рамках гастрольного тура "Москва-Сыктывкар-Сыктывдин" прозвучит концертная программа «Догоняя заходящее солнце», в которой примет участие московский поэт и композитор Юрий Северянин.

Премьера этой программы состоится 28 мая 2020 года в социальной сети Сыктывкарской картинной галереи "Пейзажи Севера" и пройдет в формате онлайн-квартирника, который будет завершать совместные проекты VIII Московского фестиваля искусств "Арт-маяк", Московского дома национальностей, Землячества Коми, Сыктывдинского музейного объединения, Национальной библиотеки Республики Коми - круглый стол: "Национальное наследие Республики Коми. Научный и творческий вклад композитора Прометея Чисталева".