15.05.2020

#МузеиСыктывдинаОнлайн

14 мая 2020 года прошла рабочая скайп-встреча в рамках подготовки круглого стола: «Национальное наследие Республики Коми: научный и творческий вклад композитора П.И. Чисталева», который состоится 28 мая 2020 г.  В скайп - встрече приняли участие председатель Правления РОО «Землячество Коми» в Москве Людмила Великорода, заведующий отделом Национальной библиотеки Республики Коми Екатерина Бескупская, художник, поэт, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», двоюродная племянница П.И. Чисталева Алевтина Стручкова, студентка Коми республиканского колледжа культуры Гули Канева, директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев. Спикером круглого стола  будет  художник, поэт, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», двоюродная племянница П.И. Чисталева Алевтина Анатольевна, сотрудник музея - квартиры А.Б. Гольденвейзера. Совместно с ансамблем «ГРиМ» Стручкова А.А. представит концертную программу, в которой прозвучат произведения П.И. Чисталева. Данная концертная программа может быть представлена и в Москве, и в Республике Коми. Мероприятие будет проходить в онлайн-формате.

В 2021 году 100 лет будет праздновать Республика Коми, и 100 лет исполнилось бы коми композитору, музыковеду, фольклористу, заслуженному деятелю литературы и искусства Коми АССР (1965), члену Союза композиторов СССР (1968), лауреату Государственной премии Коми АССР (1972), кандидату искусствоведения (1974), заслуженному работнику культуры РСФСР (1981) Прометею Ионовичу Чисталеву (27.02.1921 – 11.08.1988).

Трудно переоценить вклад ученого в дело сохранения и популяризации культурного наследия коми народа. Благодаря его работе были возвращены из небытия и сохранены народные музыкальные инструменты, собран обширный фольклорный материал, народные напевы вошли в классические и популярные музыкальные произведения автора.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся четыре экспоната коми инструментов, переданные в дар в 1967 г. П.И. Чисталевым. А также единственный экземпляр балалайка еще одного выдающегося сыктывдинца, уроженца села Выльгорт – Семена Ивановича Налимова.

Российский  национальный  музей музыки принял активное участие в работе круглого стола «Национальное наследие народов Севера. Наследие коми композитора Прометея Чисталева», который прошел 12 апреля 2019 г. в Московском доме национальностей. Подводя итоги, участники круглого стола выразили тогда единодушие в необходимости реализовывать совместные проекты по сохранению традиционного музыкального наследия народов России и его популяризации.     https://vk.com/museumsyktyvdin1?w=wall-133982527_4220%2Fall

#МузеиСыктывдина  #музейВыльгорт  #культураонлайн  #искусстворядом  #культура11