13.05.2020

Третий день акции #MuseumWeek посвящен #TogetherMW #ВместеMW

"Тема единения и совместных усилий". Идея - проекты сотрудничества с другими учреждениями Объединение с другими учреждениями, обмен контентом и аудиторией.

Со 2 по 3 октября 2020 года в г. Лахти (Финляндия) состоится XXI Российско-Финляндский культурный форум. Форум традиционно пройдет в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. В его работе примут участие представители российских и финляндских учреждений культуры и искусства, а также официальные лица России и Финляндии. В прошлом году форум успешно прошел в г. Тула в Российской Федерации, в котором приняли активное участие представители от г. Пудасъярви Финляндии и Сыктывдина.  В рамках решений форума в феврале 2020 года состоялся визит делегации от Сыктывдина в г. Пудасъярви и  скайп-встреча молодежи с.Выльгорт и г. Пудасъярви.

В 2020 году начальная школа Лакари и Отделение Общества "Финляндия-Россия" в г. Пудасъярви представили на форум проект «Мост музыкального искусства между Пудасярви и Выльгортом».  Сыктывдин с радостью поддержал проект. В рамках проекта предусматривается расширение успешного сотрудничества в музыкальном направлении. На ранних этапах проекта: знакомство школьников друг с другом и знакомство с традициями народного пения в обеих странах. Поначалу общение между учреждениями будут осуществлять посредством видеоконференцсвязи на базе Музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой с использованием коми музыкальных инструментов, в том числе можно использовать сигудэк, подаренный Сыктывдинским музейным объединением, и финского музыкального инструмента кантеле, которые нам подарила финская сторона. На более позднем этапе планируется создавать музыкальные коллективы и, возможно, организовывать совместные выступления групп в Пудасъярви и Выльгорте.

#Финляндия #сигудэк #кантеле #культураонлайн #искусстворядом #культура11

Комментарии (1)