11.05.2020

Старт международной сетевой акции #MuseumWeek.

#МузеиСыктывдинаОнлайн

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сыктывдинское музейное объединение»" присоединяется к международной сетевой акции #MuseumWeek. Главная тема 2020 года - ЕДИНЕНИЕ. Сообщество, общность, объединение. Первый день акции - #HeroesMW #ГероиMW. Благодарим тех, кто находится на передовой и борется с коронавирусом.

От «Сыктывдинского музейного объединения» от всей души благодарим медицинских работников – врачей, медицинских сестер, медицинский персонал за нелегкие вахты, за ваш труд  и самоотверженность!

Поздравляем медицинских сестер с наступающим профессиональным праздником!

Здоровья Вам и Вашим семьям! Сил и терпения!

В рамках акции Музей дарит 10 семейных билетов с бесплатным разовым посещением музеев Сыктывдина. Билеты будет переданы главному врачу ЦРБ С. А. Разладину.

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой хранятся уникальные фотографии, связанные с историей медицины Сыктывдинского района.

Хотим поделиться частичкой истории нашей больницы!

(Коллектив Районной больницы, 1965 г.)

Хронология

- 17 октября 1930 года в Сыктывдинском районе был создан районный здравотдел. Первым санитарным инспектором был фельдшер Иван Михайлович Жеребцов.

- в ноябре 1934 года открылась Выльгортская врачебная амбулатория, которой заведовал врач Дмитрий Андреевич Королёв. В этом же году в Сыктывдинском районе числятся следующие врачебные амбулатории: Ибская, Нювчимская, Корткеросская, Палевицкая, Мординская, Вильгортская; фельдшерско-акушерские пункты: Прокопьево, Зеленец, Часово, Маджа, Позтыкерос, Лопыдино, Озёл, Шошка, Пажга. В 1938 году в Выльгорте открылась санэпидемстанция (СЭС), в которой работали 2 врача и 3 средних медработника.

- В 1953 году в селе Палевицы открыт зубоврачебный кабинет и аптека.

- В январе 1957 года Сыктывдинский райздравотдел был реорганизован в Сыктывдинскую центральную районную больницу (ЦРБ).

- В январе 1976 года открыт медицинский пункт при Зеленецком свиноводческом комплексе.

- 1 января 1977 года Ибская участковая больница на 25 коек преобразована во второе терапевтическое отделение районной больницы.

- 1 января 1978 года открыта Палевицкая врачебная амбулатория.

- В 1985 году в селе Выльгорт построена и введена в эксплуатацию поликлиника на 600 посещений в день.

- С января 1994 года в Сыктывдинской центральной районной больнице организована палата интенсивной терапии на 3 койки. В 1994 году открыты подразделения скорой медицинской помощив сёлах Пажга и Зеленец.

- В 1999 в посёлках Усть-Пожег и Нювчим организованы амбулатории врача общей практики (семейная медицина).

- 1 января 2003 года Ясногская участковая больница на 10 коек реорганизована в Ясногскую врачебную амбулаторию.

Многих медиков Сыктывдинского района отличают высокий профессионализм и

преданность делу, они носят звания:

«Заслуженный врач РСФСР» – Любовь Ефимовна Шаньгина, главный врач (1968); «Заслуженный врач Коми АССР» – Ида Михайловна Лыткина, врач-педиатр (1966); Любовь Ефимовна Шаньгина, главный врач; Эмилия Николаевна Худяева, заведующая

терапевтическим отделением (1971); Эльза Михайловна Истомина, заведующая Палевицкой участковой больницей (1972); Дина Яковлевна Шешукова, врач-педиатр (1986); Римма Александровна Фатыхова, врач-офтальмолог (1977); «Заслуженный работник Республики Коми» – Галина Семёновна Ватаманова, зав. гинекологическим отделением (1995); Людмила Исааковна Цемахман, зав. терапевтическим отделением (1996); Надежда Анатольевна Потолицына, зав. ФАП села Часово (2000); Маргарита Васильевна Жижева, старшая медсестра терапевтического отделения (2000); Егор Антоньевич Пашнин, зав. хирургическим отделением (2004); Раиса Ивановна Гуляева,

зав. ФАП села Шошка (2006); Павел Николаевич Доронин, врач общей практики Усть-Пожегодской участковой больницы (2008).

Известны семейные династии медработников: Лоскутовы –Тырышкины; Юдины; Жижевы; Поздеевы – Гусевы; Размысловы – Худяевы; Шешуковы; Киселевы; Доронины – Золотухины – Каневы; Беляковы – Власовы.

Имеют звание «Почетный гражданин села Выльгорт»: Шаньгина Любовь Ефимовна (1986), Пашнин Егор Антоньевич (2006), Киселев Владимир Васильевич (2008), Павлова Татьяна Дмитриевна (2010).

С 7 октября 2013 года государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Сыктывдинская центральная районная больница» возглавляет Сергей Анатольевич Разладин.

(Учения по Гражданской Обороне, 1978 г.)

(Художественная самодеятельность больницы)

(Хор больницы, 1958 г.)

(с. Выльгорт, д. Сорма. Дом Мальцевых, ранее в 1940-х находилась аптека)

(На субботнике, 1958 г.)

(Кухня Районной больницы)

(Коллектив Районной больницы, 1984 г.)

#MuseumWeek #МузейнаяНеделя #ТегДняНарусском #ТегДняНаАнглийском #HeroesMW #ГероиMW #спасибоврачам