09.05.2020

Дорогие подписчики! Мы продолжаем знакомить вас нашими экспонатами.

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

СУПЕРЭКСПОНАТ

Дорогие подписчики! Мы продолжаем знакомить вас нашими экспонатами.

Корпус снаряда, изготовленный на Нювчимском чугунолитейном заводе.

В Сыктывдинском районе находилось одно из старейших промышленных предприятий Коми края — Нювчимский чугунолитейный завод, основанный в 1761 году. Когда-то это было мощное предприятие, здесь выплавлялся чугун и ковалось железо. Рабочими основного производства в 18 веке были привезенные русские крепостные крестьяне. Нювчимский завод производил котлы, хозяйственную посуду, изделия печного и художественно-декоративного литья. Изготавливались орудия труда для сельского хозяйства.

После 1776 года завод выпускал орудийные снаряды, штыки, якоря, балласт для кораблей. Выполнялись и специальные правительственные задания, например, листовое железо для крыш Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, армейские фляги.

В 1896 году мастерство нювчимских литейщиков было отмечено серебряной медалью на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. В сигнатуру заводского клейма ввели изображение круглого описка с двуглавым орлом.

Во время Великой Отечественной войны Нювчимский чугунолитейный завод выполнял специальный заказ Государственного Комитета Обороны – изготавливал корпуса снарядов для минометов. Продукция завода отправлялась пол зимним дорогам в г. Пермь, где начинялась взрывчаткой. Данный экспонат – корпус снаряда, на который, после снаряжения, наворачивался взрыватель и устанавливался стабилизатор. В изготовлении этих корпусов принимали участие шошкинские юноши, окончившие Сыктывкарское ФЗУ (им было 14-15 лет).

Передал в музей данный экспонат Роман Семенович Шевелев, капитан первого ранга военно-морского флота.

#культураонлайн #искусстворядом #культура11 #ДеньПобедысМузеямиСыктывдина #75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #МузеиСыктывдина