09.05.2020

ХУДОЖНИКИ – ФРОНТОВИКИ МУЗЕЕВ СЫКТЫВДИНА: Кудяшев Григорий Васильевич (09.08.1922 - 09.04.2000).

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

У больших, настоящих художников путь к творческому успеху чаще всего неровен, тернист. Не прямым, ухабистым он выдался и для Григория Кудяшева, уроженца соседнего с Коми Вятского края, местечка с революционным названием «Коминтерн». Еще в школе у паренька, выросшего в семье рабочих, проявилась тяга к рисованию, которую он воплощал, оформляя всевозможные стенгазеты. По окончании семилетки, в 1938 году, поступил в Кировское физкультурно-художественное педагогическое училище. Многое дало общение со своими однокурсниками Ильей Богдеско и Виталием Хлыбовым. Трое друзей вдохновились примером Кукрыниксов – советских художников, работавших методом коллективного творчества и прославившихся карикатурами и шаржами. Псевдоним Кукрыниксы, как известно, составили первые слоги фамилий Куприянова и Крылова, а также первые три буквы имени и первая буква фамилии Николая Соколова. Так и молодые кировские художники, объединившие усилия, назвали свое трио Кухлыбо. Неизвестно, как сложилась бы их творческая судьба, если б не война. Все трое прошли через ее горнило. Кудяшева призвали в июле 1941 года. Войну Кудяшев закончил старшим сержантом, был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией». Григорий Васильевич родился под счастливой звездой – прошел всю войну без ранений. Вернувшись после демобилизации в 1946 году на родину, Григорий Васильевич работал в кировском Товариществе художников. После смерти матери, коми по национальности, уроженки села Тентюково, переехал к тетке в Сыктывкар. В 1948 году приехал в Сыктывкар, где организовал при промышленной артели «Северный кустарь» цех фанерной игрушки, работая художником-прикладником. С момента создания в 1949 году Товарищества художников Коми АССР (позже преобразованного в Коми отделение Художественного фонда РСФСР), работал сначала в цехе художественных изделий и ширпотреба, затем художником-живописцем до выхода на пенсию в 1983 году. Член Союза художников СССР с 1980 года. С 1951 по 1980-е гг. участвовал во всех коми республиканских выставках. В 1961 году его пейзаж «На летовке» (1961) экспонировался на Всесоюзной художественной выставке в Москве. Кудяшев участвовал на зональных выставках 1964 (Архангельск), 1974 (Вологда), 1979 (Сыктывкар), выставке автономных республик РСФСР в Москве (1971). Персональные выставки прошли в Сыктывкаре в 1989, 1993 и 2000 (мемориальная). Как и подавляющее большинство художников, прошедших войну, Григорий Васильевич Кудяшев никогда не писал боевых сцен, батальных композиций. Его всегда интересовал лишь человек, воплощающий в себе мудрость, доброту, силу характера.

Он навсегда оставил для нашего музея образ Н.Н.Чеусова.

#ДеньПобедысМузеямиСыктывдина #75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #Бессмертныйполк #МузеиСыктывдина