09.05.2020

ХУДОЖНИКИ – ФРОНТОВИКИ МУЗЕЕВ СЫКТЫВДИНА: Полин Николай Осипович (19.12.1919 – 29.02.1996 ).

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

ХУДОЖНИКИ – ФРОНТОВИКИ СЫКТЫВДИНА: Полин Николай Осипович (19.12.1919 – 29.02.1996 ).

Мы уже рассказывали о необычной судьбе самодеятельного художника Николая Осиповича Полина в рамках проекта "Фотовыставка «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…» (https://vk.com/museumsyktyvdin1?w=wall-133982527_5570%2Fall).

Родился Николай Полин в многодетной семье койтыбожского деревенского мужика по счету десятым, а всего их в семье было одиннадцать детей. В школе он увлекся литературой, а точнее, поэзией, и в последних классах даже начал писать стихи. Трудно сейчас предположить, как бы сложилась его поэтическая судьба, если бы не призыв в 1939 г. на военную службу. Первоначально группу призывников из 30 чел. со средним образованием отправили из г. Сыктывкара через всю страну на Дальний Восток в Благовещенскую школу младших командиров. Началась Великая Отечественная война, и Николай Полин, как истинный патриот, подал на имя командира два рапорта. И только после третьего, совпавшего по времени с поступившим в часть приказом о формировании маршевой роты для Западного фронта, он был зачислен на должность старшины этой роты. Известны три случая, когда Полин был на волоске от смерти. Вот одно из воспоминаний Николая Осиповича о том, как ночью пробрались они в занятое немцами село Михайловка, которое располагалось на берегу Южного Буга, и почти сутки наблюдали из укрытия за передвижением противника. Этой ночью к ним также присоединились прошедшие через линию фронта остатки вышедшего из окружения батальона. Вместе они и устроили противнику неожиданный переполох. Как вспоминал Николай Осипович, немецкие солдаты в панике выскакивали из своих блиндажей в одном нижнем белье. Но утром, когда рассвело, немцы разобрались, что русских солдат была небольшая горстка, которая не представляла для них большой опасности. Они прижали их к берегу Буга. Скоро у оборонявшихся стали кончаться патроны. Старшине Полину пришлось вплавь добираться через весенний Буг на другой берег к своим за патронами. Обратно он плыл в темноте уже на лодке с тяжелым рюкзаком с патронами. Но тут разорвалась мина, лодка перевернулась, и Полин снова оказался в воде. Хорошо, что было неглубоко. Выбрался Полин к своим. К утру по проторенной дороге через реку переправились на плацдарм другие батальоны полка и пошли в наступление. Уже за Бугом, в бою осколки разорвавшейся рядом мины все же достали Николая. Он был ранен в голову и в глаз. Пролежал в полевом госпитале около двух месяцев. Многое еще пришлось пережить Николаю Полину, домой он приехал только в апреле 1946 г. Дальнейшая судьба Полина могла сложиться также, как и у многих фронтовиков, вернувшихся инвалидами с войны: костыли, непредсказуемое будущее. Но Николай Осипович, кроме желания жить, обладал еще немалой силой воли и здравым умом. Уже в зрелые годы Николай Осипович увлекся живописью. Удивительно, но человек, столько переживший в годы войны, в своем творчестве не обращался к теме войны. Он любил природу, чувствовал ее, не мог жить без общения с ней. Картины Полина полны солнечных, ярких красок. Они наполнены любовью к деревне, к близким, к жизни. Наивны, просты, трогательны. Его работы украшают картинную галерею "Музей в музее" в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с.Выльгорт.

#75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #ДеньПобеды #Бессмертныйполк #МузеиСыктывдина